Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Фонда исполкома Нижнеилимского сельского Совета депутатов трудящихся.

(скачать Историческую справку )

Исполнительный комитет Нижнеилимского сельского Совета депутатов трудящихся был организован в 1920 году и именовался до 1924 года «Волисполкомом».

В состав Нижнеилимского Волисполкома входили деревни: Зятья , Бубнова , Зарубина, Туба, Сотникова, Корсукова, Качина, Коробейникова, Ступина, Большая, Новая, Нижнеилимск, Погодаева, Игнатьева , Черемнова, Куклина , Макарова, Зырянова, Мыс, Романово. Прокопьева, Игирма, Оглоблина, Березняки, Уфимцева.

В октябре 1924 года на территории Нижнеилимксого Волисполкома было образовано несколько сельсоветов , и с этого момента в состав территории Нижнеилимского сельсовета стали входить: С. Нижнеилимск, д. Погодаева, д. Игнатьева, д. Черемных, д. Куклина, Д. Макарова, , с центром сельсовета в с. Нижнеилимск.

На территории сельсовета в 1929-1930 гг. были образованы клхозы:

« Трактор» - в д. Погодаева, «Красный Октябрь» - в д. Нижнеилимск, «Советы» - д. Игнатьева, «Кирова» - д. Черемнова, « Восход Звезды»-д.Куклина, « Прожектор» - д. Макарова .

Наименование колхозов несколько раз изменялось. В 1952 году колхозы Нижнеилимского сельсовета были обьединены: Колхоз « Трактор» был объедине с колхозом «Красный Октябрь»,Колзхоз «Советы» с колхозом « Кирова», « Восход Звезды» с «Прожектором».

В 1957 году территория сельсовета была , д. Куклина и д. Макарова были отнесены к территории Романовского сельсовета.

В составе Нижнеилимского сельсовета остался один объединенный колхоз Имени Кирова.

Из учреждений с 1920 года расположены на территории сельсовета Восьмилетняя школа ( с 1939 года преобразована в среднюю) Райпотребсоюз. Позднее образованы учреждения Райисполкома ( входили следующие отделы: здравоохранения, народного образования, доротдел, сельхозотдел, Инспектура госстатистики, сельпо, Заготзерно, Заготскот, Заготпушнина).

Данная опись составлена на документальные материалы Нижнеилимского сельского сосвета за 1932-1965 годы. В опись внесено 334 единицы хранения. Документальные материалы о работе сельсовета представлены не полно. За все ранние годы не сохранилось ни одного документа , свидетельствующего о деятельности сельского Совета.

Не сохранились материалы о деятельности постоянных комиссий, Остальные документы представлены относительно полно. С 1932 года есть протоколы заседания исполкома , планы работ и отчеты по организационно- массовой работе. Пополнить материалы данного фонда не удалось.

Документальные материалы по личному составу внесены в соответствующую опись.

Опись составила

Заврайархивом: Зарубина.

Заморского сельского Совета

Депутатов трудящихся

(скачать Историческую справку )

На территории сельского Совета расположен один поселок Заморский, проживает 1200 человек. Расположены три организации: Заморский лесозаготовительный участок Среднего леспромхоза, Ярский производственный участок Ленского химлесхоза, Нижнеилимское лесничество Рудногорского лесхоза

Одна восьмилетняя школа , три магазина : два продовольственных и один промтоварный . Сначала деятельности поселка Заморский в 1966 году был образован Ярский леспромхоз по очистке Усть- илимского водохранилища от леса . Лес готовили и вывозили в п. Новая Игирма , грузили в вагоны и поставляли народному хозяйству, отправляли в Японию.  В 1973 году центральную контору Ярского леспромхоза перенесли в Новую Игирму .

В пос. Заморский остался работать Ярский лесозаготовительный участок. В 1974 году Ярский леспромхоз был реорганизован в Игирменский опытнопоказательный леспромхоз. Ярский лесозаготовительный участок передали Среднему леспромхозу. Главная контора расположена в поселке Дальний.

В 1976 году Ярский лесозаготовительный участок по распоряжению комбината « Илимсклес» был переименован в Заморский лесозаготовительный участок. Заморский лесозаготовительный участок Среднего леспромхоза заготовлял древесину и вывозил на сплав к морю .План на год 200 тыс. куб. м.

Ярский производственный участок Ленского химлесхоза был образован в 1966 году .Участок занимается добычей живицы. Годовой план живицы 320 тонн за сезон. Производимая продукция – сосновая живица .Потребитель- Решетинский канифольный завод. Штат 120 человек, рабочих, ИТР и служащих – 9 человек.

Нижнеилимское лесничество организовано в 1967 году с расположением в поселке Заморский.

Нижнеилимское лесничество имеет план по посадке, по севу , уходу за л/ культурами , заготовке семян хвойных пород, уходу за молодняками и побочное пользование : Ягоды, грибы, лекарственное сырье.

Штат лесной охраны – 6 человек.

Председатель исполкома

Заморского сельского Совета Г.И.Банщиков