Главная » Новости » Расходы на погребение подлежат компенсации

Расходы на погребение подлежат компенсации

18 декабря 2018

Расходы на погребение подлежат компенсации

Статья 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ предусматривает выплату социального пособия на погребение с целью компенсации понесённых затрат.

К таким затратам относятся, например, оплата предоставления и доставки гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозки тела умершего на кладбище и погребения.

Компенсация производится в размере не более 7411,7 рублей пенсионный фондом (если умерший получал пенсию), работодателем умершего, социальной защитой (если умерший не работал, не получал пенсию и не был застрахован), фондом социального страхования (если умерший не работал, не получал пенсию, но был застрахован).

С заявлением о компенсации могут обратиться супруг, родственник, законный представитель либо иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Срок обращения для получения социального пособия на погребение составляет не более 6 месяцев со дня смерти.

Более подробную информацию о порядке получения пособия на погребение можно получить в следующих органах:

1) Управление Пенсионного фонда по Нижнеилимскому району (квартал 2, дом 73, г. Железногорск-Илимский, Нижнеилимский район, Иркутская область, 665651);

2) Филиал № 13 государственного учреждения Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ул. Кирова, д. 85А, г. Усть-Кут, Иркутская область, 666784);

3) ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеилимскому району» (8 квартал, дом 1А, г. Железногорск-Илимский, Нижнеилимский район Иркутская область, 665653).

Прокуратура Нижнеилимского района

Дата создания: 18-12-2018